Опубликовано 19 октября 2022, 11:32
1 мин.

Mitsubishi готовит стильный кроссовер для развивающихся стран

Во Вьетнаме состоялась премьера Mitsubishi XFC Concept – предвестника серийного кроссовера для развивающихся рынков
Компания Mitsubishi намерена развивать модельную линейку в странах АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Пока же японская марка представила во Вьетнаме предвестника будущего серийного кроссовера, который станет «стратегически важной глобальной моделью». Новинка получила название XFC и пока дебютировала в статусе концепта, «товарный» же вариант ожидается в 2023 финансовом году (с апреля 2023 года по март 2024 года).
Mitsubishi готовит стильный кроссовер для развивающихся стран
© Mitsubishi

Mitsubishi XFC Concept представляет собой компактный пятиместный кроссовер, выполненный в фирменной стилистике бренда под названием Dynamic Shield. В числе ее особенностей – T-образная передняя и задняя оптика, выштамповки по бокам и расширенные колесные арки.

В салоне установлен единый блок, объединяющий виртуальную панель приборов и экран мультимедийной системы. Еще два экрана расположены у передних строек – на них выводится изображение с наружных камер. Передние кресла имеют развитую поддержку, и, как и задний диван, выполнены в сером цвете с желтыми вставками.

Технические характеристики концепта не приводятся. В компании лишь отмечают, что кроссовер предлагает «веселую, безопасную и надежную езду в различных погодных и дорожных условиях». У него высокий дорожный просвет и система выбора режимов движения: предусмотрены четыре пресета, Normal, Wet, Gravel и Mud, причем Wet разрабатывался именно для эксплуатации в азиатских странах, в которых тропические ливни – обычное дело.

В настоящее время модельная линейка Mitsubishi для стран АСЕАН включает пикап Triton, кроссоверы Pajero Sport, Outlander и Outlander PHEV, Xpander и Xpander Cross, а также компактный хэтчбек Mirage и седан Attrage. Помимо кроссовера XFC, азиатским рынкам обещают и его электрическую версию.