Опубликовано 03 февраля 2023, 20:30
1 мин.

Видео: как работает изнутри механическая коробка передач

Готовую конструкцию специалисты установили в транспортное средство
Новосибирские блогеры с YouTube-канала «Гараж 54» опубликовали новый видеоролик, в котором попытались модернизировать механическую коробку передач от «Жигулей», сделав ее прозрачной. Для проведения эксперимента специалисты вырезали несколько металлических частей из конструкции трансмиссии, заменив их прозрачным оргстеклом. После всех приготовлений «механику» установили в автомобиль, а затем попробовали переключить передачи.
Видео: как работает изнутри механическая коробка передач
© Гараж 54 / YouTube

Замена металлического поддона на прозрачный пластик позволила увидеть расположение муфт, валов и шестерней. Второе оргстекло установили сбоку конструкции, чтобы работу трансмиссии было видно с нескольких сторон. После всех приготовлений модернизированную коробку передач поставили в «Копейку». Подняв автомобиль на подъемнике, через прозрачные стекла можно было легко рассмотреть тяги кулиса, первичный и вторичный валы, а также все втулки, муфты и шестерни.

Первый эксперимент инженеры провели без заливки масла в коробку. Запустив двигатель, специалисты увидели, что вторичный вал крутится постоянно. При нажатии на сцепление, оба вала остановились. Переключая передачи, блогеры рассмотрели, как вилка двигает муфту. С каждой скоростью на колеса передавались бОльшие обороты. В таком состоянии трансмиссия проработала около 15 минут. Из-за отсутствия масла на поддоне появилась металлическая стружка.

Далее специалисты решили посмотреть, как ведет себя «механика» с залитым маслом. Благодаря оргстеклу стало понятно, как трансмиссионная жидкость равномерно смазывает все металлические детали в процессе работы коробки передач.

В конце декабря те же блогеры проверили, что произойдет с автомобилем, если помыть его кипятком в 30-градусный мороз. Перед экспериментом машина всю ночь «подмораживалась» на улице.