Опубликовано 22 сентября 2007, 04:09

Мобильный телефон повышает вероятность аварии в 4 раза

Британские исследователи выяснили, что разговор по мобильному опаснее алкоголя
Британские исследователи выяснили, что разговор по мобильному телефону, даже с использованием устройств Hands-Free, повышает вероятность попадания в аварию в четыре раза. Кроме того, реакция водителя, говорящего по телефону, хуже, чем у выпившего две бутылки пива.
фото с сайта kent.police.uk
фото с сайта kent.police.uk

Водители, говорящие по мобильному телефону, даже с использованием устройства Hands-Free, на дороге опаснее водителей в состоянии легкого алкогольного опьянения. К такому выводу, как сообщает английская газета The Telegraph, пришли исследователи из Транспортной исследовательской лаборатории (Transport Research Laboratory) Великобритании.

В ходе исследования выяснилось, что риск попадания в аварию из-за разговора по мобильному телефону возрастает в четыре раза.

Кроме того, установлено, что время реакции водителя во время телефонного разговора увеличивается на 50 процентов. В то время как как у человека с содержанием алкоголя в крови 0,8 промилле - всего на 30 процентов по сравнению с трезвым и сосредоточенным на управлении водителем. 0,8 промилле - максимально допустимый британскими законами уровень алкоголя в крови сидящего за рулем, он соответствует примерно двум выпитым бутылкам пива.

Также исследование показало, что в Великобритании чаще других пользуются мобильным телефоном за рулем водители внедорожников и автомобилей представительского класса, а меньше всего - водители такси и грузовиков.