Опубликовано 17 декабря 2021, 11:27
1 мин.

Новое мобильное приложение позволит штрафовать водителей без составления протокола

Заработать оно может уже летом 2022 года
В следующем году россияне получат возможность «штрафовать» водителей с помощью нового мобильного приложения «Народный инспектор» на базе уже действующего «Помощника Москвы». Причем штрафы на основании снятых через приложение фото и видео будут выписывать без составления протокола, а для этого придется внести изменения в законодательство. Согласно поручению президента Владимира Путина, это должно быть сделано до 1 июля 2022 года.
Новое мобильное приложение позволит штрафовать водителей без составления протокола
© Общественная Правовая Группа Российской Федерации / YouTube

Приложение будет работать по схеме «Помощника Москвы», которое позволяет жителям столицы жаловаться, к примеру, на нарушение правил стоянки или парковку на газонах. Сейчас в московской системе числятся 767 тысяч зарегистрированных пользователей, а наиболее активные из них присылают до 150 жалоб еженедельно. За это они получают бонусы, на которые можно купить футболки, оплатить парковку либо проезд.

Мнения водителей о новом проекте разнятся. Часть считает, что приложение принесет пользу, а другие опасаются роста социального напряжения. Так, эксперт в области фото- и видеофиксации Григорий Шухман отметил, что инспекторы ГИБДД не смогут разбирать каждый конкретный случай и будут либо браковать все обращения подряд, либо «штамповать, не глядя».

Обеспокоенность вызывают и поощрения, которые необходимо исключить, чтобы у пользователей не было соблазна гнаться за количеством жалоб, считает Шухман. О такой возможности говорил и глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов. По его словам, бонусы – это некая «донастройка» для стимуляции пользователей, и приложение может пойти по иному пути развития.

С 1 сентября в России ввели услугу онлайн-обжалования штрафов ГИБДД. В декабре МВД поделилась статистикой: согласно ей, за три с лишним месяца более 26 тысяч россиян уже успели подать жалобу через «Госуслуги» на полученный штраф. Сколько жалоб было удовлетворено, неизвестно.