Опубликовано 28 сентября 2010, 16:32

Концерн Ford сократит число моделей вдвое

Ford сократит число моделей до 20 автомобилей
В ближайшее время концерн Ford планирует сократить число моделей с нынешних 36 до 20-25. Ожидается, что первыми претендентами на исключение из гаммы концерна, как ожидается, будут машины, спрос на которые упал значительнее всего. Четыре года назад число автомобилей в концерне достигало 97 штук.
Фото Ford
Фото Ford

Концерн Ford Motor планирует в ближайшем будущем сократить число моделей с нынешних 36 до 20-25, сообщает издание The Detroit News со ссылкой на руководителя американского производителя Алана Мюллали. При этом он не уточнил временные рамки сокращения модельного ряда.

Четыре года назад, когда Алан Мюллали занял пост руководителя "Форда", общее число моделей среди всех брендов концерна, включая Jaguar, Land Rover, Aston Martin, Volvo и Mercury, достигало 97 штук. В 2008 году количество моделей сократилось до 59 и к текущему году — до 36. Еще четыре модели будут выведены из линейки к концу 2010-го, когда прекратит свое существование марка Mercury. В дальнейшем, первыми претендентами на исключение из гаммы моделей концерна, как ожидается, будут машины, спрос на которые упал значительнее всего.

Сокращение числа моделей позволит концерну снизить расходы, в том числе на модернизацию автомобилей и маркетинг. Вместо большего количества машин в линейке Ford намерен сосредоточиться на увеличении модификаций для каждой отдельной модели, а также на использовании как можно большего числа общих компонентов. Например, по всему миру насчитывается около 10 вариантов Ford Fiesta, однако уже сейчас 65 процентов всех ее деталей уже унифицированы.

Отметим, что на данный момент концерн Ford уже избавился от люксовых брендов Jaguar, Land Rover, Aston Martin и Volvo, а, соответственно, и от моделей, выпускаемых под этими марками.