Опубликовано 01 июня 2011, 17:33

После аварии Переса на трассе Формулы-1 в Монако перенесут барьер

Авария Серхио Переса на Гран-при Монако вынудила FIA передвинуть барьер на выходе из шиканы
Авария пилота Sauber Серхио Переса на Гран-при Монако вынудила FIA модернизировать трассу Формулы-1 в Монте-Карло. Заградительный барьер, в который врезался болид Переса, будет передвинут на 20 метров вперед. Подобная мера предлагалась еще после квалификации, однако организаторы гонки отказались вносить оперативные исправления.
Барьер на выходе из шиканы (11 поворота) трассы в Монако
Барьер на выходе из шиканы (11 поворота) трассы в Монако
© Ferrari

Авария пилота команды Sauber Серхио Переса на Гран-при Монако вынудила Международную автомобильную федерацию (FIA) внести изменения в инфраструктуру уличной трассы Формулы-1 в Монте-Карло. Как сообщает известный британский журналист Адам Купер у себя в блоге, FIA обязала организатора гонки — Автомобильный клуб Монако — передвинуть барьер на выходе из шиканы на 20 метров вперед.

Эта мера призвана увеличить зону вылета: по расчетам FIA, благодаря дополнительному пространству перед заграждением у гонщиков появится возможность объехать препятствие и избежать аварии. Ранее за барьером располагался подъемный кран, предназначенный для эвакуации поврежденных автомобилей — теперь рельс безопасности окажется непосредственно перед деревьями, высаженными вдоль набережной.

Изначально Автомобильный клуб Монако отказывался убирать кран, однако FIA настояла на своем: в федерации уверены, что любой инцидент на выходе из шиканы повлечет за собой остановку заездов, что делает присутствие эвакуирующей техники в этом месте бесполезным. Барьер хотели перенести вперед еще после квалификации, однако после изучения ситуации руководство трассы пришло к выводу, что не успеет произвести все работы за ночь перед гонкой.

Вплоть до 1994 года барьер на выходе из шиканы располагался еще ближе к трассе. Авария Карла Вендлингера, врезавшегося в ограждение и попавшего в кому на несколько недель, заставила FIA ужесточить требования к безопасности в этой зоне. В дальнейшем серьезных последствий после инцидентов в 11-м повороте удавалось избежать — вылетевший в этом месте в 2003 году Дженсон Баттон ограничился легким сотрясением мозга и вернулся в гонки уже к следующему этапу.

Серхио Перес попал в аварию в тертьем сегменте квалификации Гран-при Монако. Мекисканец был доставлен в больницу принцессы Грейс, а в понедельник, 30 мая, покинул госпиталь. В интервью Autosport Перес рассказал, что не помнит момент аварии и последующей эвакуации, а также выразил надежду, что врачи допустят его до старта на запланированном на 12 июня Гран-при Канады.