Опубликовано 02 июня 2023, 19:01
1 мин.

Сколько денег россияне готовы потратить на автомобиль мечты

Больше половины жителей России готовы отправиться за ним в другой город или страну
Россияне рассказали, сколько денег они готовы потратить на машину мечты. Большинство (71 процент) не станут покупать автомобиль дороже трех миллионов рублей, показал опрос страховой компании «Росгосстрах» и сервиса проверки автомобилей «Автокод». Порядка 20 процентов респондентов готовы выложить за приглянувшееся транспортное средство от трех до пяти миллионов рублей, а девять процентов — более пяти миллионов.
Сколько денег россияне готовы потратить на автомобиль мечты
© Depositphotos

Почти половина — 46 процентов опрошенных — готовы выехать за автомобилем мечты в другой город. Из страны уедут только 16 процентов. Что касается расстояния, то чуть больше трети, или 35 процентов россиян, готовы на поездку любой длительности. 23 процента преодолеют от тысячи до трех тысяч километров, 37 процентов — не более тысячи километров.

Большинство, или 59 процентов, мотивирует отправиться в поездку за машиной возможность сэкономить при покупке. Другие ищут нужную модель, марку либо комплектацию.

Для 10 процентов россиян выезд за город или за рубеж за автомобилем — не новый опыт. Однако успешно сделка прошла только у 66 процентов, а остальные столкнулись с неожиданными сложностями. 77 процентов россиян готовы перегонять машину домой своими силами. Вместе с тем 63 процента из них уверены, что перегон вновь становится перспективным бизнесом в России.

В апреле россияне потратили на новые автомобили 202,2 миллиарда рублей — на 9,3 процента больше, чем в марте. Объем продаж тоже вырос: было куплено 75,6 тысячи машин, что на 8,2 процента больше мартовского результата и в 2,7 раза выше показателя апреля 2022 года, когда рынок почти остановился.

Источник:Росгосстрах