Опубликовано 22 мая 2012, 15:46

У Формулы-1 появились новые совладельцы

Инвестфонд CVC избавился от 23 процентов акций Формулы-1 за месяц до выхода чемпионата мира на биржу
Инвестиционный фонд CVC, обладающий контрольным пакетом акций Формулы-1, снизил свою долю с 63,4 до 40 процентов акций. Британская компания избавилась от акций за месяц до их первичного размещения на рынке. Новыми совладельцами чемпионата стали BlackRock Inc, Waddell & Reed и Norges Bank.
Фото Red Bull
Фото Red Bull

Инвестиционный фонд CVC, обладающий контрольным пакетом акций в фирме Delta Topco, которая полностью контролирует коммерческие права на Формулу-1, снизил свою долю в компании с 63,4 до 40 процентов акций. Как сообщает информационное агентство Reuters, британский фонд избавился от акций за месяц до их первичного размещения на сингапурской бирже. Всего в CVC выручили 1,6 миллиарда долларов.

Новыми совладельцами Формулы-1 стали две американские компании, специализирующиеся на управлении активами: BlackRock Inc и Waddell & Reed. Вместе с ними часть акций выкупил норвежский банк Norges Bank. Сколько досталось каждому из совладельцев неизвестно.

IPO Формулы-1 намечено на июнь 2012 года: букраннерами первичного размещения акций станут банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS, а ассистировать им будут Banco Santander, сингапурская DBS Group и малайзийская CIMB. В CVC рассчитывают получить на этом три миллиарда долларов. Включена ли стоимость уже проданных акций в эту сумму не сообщается.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's готовится выдать Формуле-1 рейтинг B+, который близок к "мусорному" уровню. Специалисты этой компании предсказали, что в ближайшие годы ценность бренда "Формула-1" заметно снизится, а многие спонсоры и партнеры чемпионата мира покинут гоночную серию.

В настоящий момент стоимость активов Формулы-1 оценивается в 9,1 миллиарда долларов, из которых реальный капитал равен 7,2 миллиарда, а оставшаяся сумма – это долги обладателя коммерческих прав, накопленные CVC. Для того, чтобы провести IPO, фонд CVC рефинансировал свой кредит размером 1,8 миллиарда долларов. Когда компания собирается его выплачивать до сих пор неясно.