Опубликовано 28 мая 2012, 21:46

Журналисты узнали условия ухода команд из Формулы-1

Участники смогут покинуть чемпионат мира в случае резкого падения прибыли управляющей компании
Британским журналистам удалось узнать некоторые детали нового Договора согласия между командами Формулы-1 и держателем коммерческих прав. В документе прописана возможность выхода гоночных коллективов из чемпионата, если прибыль управляющей компании окажется ниже 715 миллионов долларов.
Фото Scuderia Ferrari
Фото Scuderia Ferrari

Журналист издания Pitpass Кристиан Силт узнал, что в новом Договоре согласия, который команды готовятся подписать с держателем коммерческих прав Формулы-1, прописана возможность выхода конюшен из чемпионата мира. Эта возможность наступит в том случае, если доходность чемпионата окажется ниже 715 миллионов долларов.

По оценкам специалистов, в 2012 году Формула-1 заработает два миллиарда долларов – доходность соревнований растет на десять процентов ежегодно с 2003 года. Тем не менее, участники Формулы-1 застраховали себя от возможных финансовых проблем правообладателя.

Кроме того, для Scuderia Ferrai в Договоре согласия прописан особый пункт: итальянская конюшня получит право выйти из чемпионата мира, если у Формулы-1 сменится владелец, а его действия приведут к тому, что доходность соревнований снизится на 25 процентов в течение двух лет.

Новый Договор согласия вступит в силу в следующем сезоне – контракт будет рассчитан на восемь лет.