Опубликовано 28 мая 2011, 18:24

Алонсо установил лучшее время на третьей тренировке Гран-при Монако

Гонщики Ferrari Фернандо Алонсо и Фелипе Масса заняли первое и третье место на третьей тренировочной сессии в Монако
Пилот команды Ferrari Фернандо Алонсо стал быстрейшим на третьей тренировочной сессии Гран-при Монако Формулы-1. Третье время показал его напарник Фелипе Масса, а между ними расположился Дженсон Баттон из McLaren. Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель остался на четвертой позиции. Виталий Петров занял 15 место.
Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо
© Ferrari

Пилот команды Ferrari Фернандо Алонсо стал быстрейшим на третьей тренировочной сессии Гран-при Монако Формулы-1. По ходу всего уик-энда испанец демонстрирует высокий темп, не опускаясь ниже второй строчки. Хорошую форму Scuderia Ferrari подтвердил и напарник Алонсо Фелипе Масса, в итоговом протоколе расположившийся на третьей строчке. Второе место досталось пилоту McLaren Дженсону Баттону.

Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель проиграл Алонсо 0,8 секунды и стал четвертым. Позади немца остались Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон и Марк Уэббер. Высокой скоростью в Монако отличились пилоты Toro Rosso: оба гонщика итальянской конюшни попали в первую десятку, заняв восьмое и девятое место.

Команда Renault не смогла вмешаться в борьбу за места в верхней части таблицы – Виталий Петров и Ник Хайдфельд уступили лидерам более трех секунд, оставшись на 15 и 16 позиции. Выступающий под российской лицензией коллектив Marussia Virgin позволил своим пилотам занять 19 и 20 место, превзойдя Ярно Трулли из Team Lotus и обоих гонщиков Hispania.

В самом начале тренировки в аварию попал Нико Росберг: на выходе из тоннеля немец не удержал свой Mercedes W02 и на полной скорости коснулся носовым обтекателем стены. Маршалы убирали обломки автомобиля около 15 минут – в течение это времени сессия была приостановлена. Гонщик не пострадал, но подвеска болида оказалась разбита, что может помешать Росбергу принять участие в предстоящей квалификации. В таком случае пилот Mercedes GP уйдет в гонку с последнего места на стартовой решетке.

Второй раз красные флаги появились над трассой в Монте-Карло за шесть минут до конца тренировочной сессии, когда болид Витантонио Лиуцци занесло в повороте St Devote. Итальянец повредил заднюю часть своего автомобиля. Квалификация шестого этапа чемпионата мира Формулы-1 состоится в субботу, 28 мая, в 14:00 по местному времени.

Результаты субботних свободных заездов Гран-при Монако:

1. Фернандо Алонсо (Ferrari)
2. Дженсон Баттон (McLaren)
3. Фелипе Масса (Ferrari)
4. Себастьян Феттель (Red Bull)
5. Михаэль Шумахер (Mercedes GP)
6. Льюис Хэмилтон (McLaren)
7. Марк Уэббер (Red Bull)
8. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso)
9. Себастьен Буэми (Toro Rosso)
10. Серхио Перес (Sauber)
11. Пол ди Реста (Force India)
12. Рубенс Баррикелло (Williams)
13. Пастор Мальдонадо (Williams)
14. Камуи Кобаяси (Sauber)
15. Виталий Петров (Renault)
16. Ник Хайдфельд (Renault)
17. Адриан Сутил (Force India)
18. Хейкки Ковалайнен (Team Lotus)
19. Тимо Глок (Marussia Virgin)
20. Жером д’Амброзио (Marussia Virgin)
21. Ярно Трулли (Team Lotus)
22. Витантонио Лиуцци (HRT)
23. Нараин Картикеян (HRT)
24. Нико Росберг (Mercedes GP)

Тег: