Опубликовано 08 августа 2012, 15:57

Россияне полюбили автомобили с "автоматами"

Почти 41,5 процента машин, проданных за полгода, имеют АКПП
Почти половина новых автомобилей (41,5 процента), проданных на российском рынке за первые шесть месяцев текущего года, оснащена автоматической коробкой передач. В прошлом году доля автомобилей с "автоматами" составила 37,5 процента, а пять лет назад — 25,8 процента.
Фото Bentley
Фото Bentley

Почти половина новых автомобилей (41,5 процента), проданных на российском рынке за первые шесть месяцев текущего года, оснащена автоматической коробкой передач. Об этом сообщает агентство "Автостат".

В прошлом году доля автомобилей с "автоматами" составила 37,5 процента, а пять лет назад — 25,8 процента. Согласно прогнозу "Автостата", в ближайшие два-три года число машин с подобной трансмиссией достигнет 50 процентов.

По мнению экспертов агентства, росту доли автомобилей с АКПП способствует увеличение числа женщин за рулем и, кроме того, автовладельцы, впервые севшие за руль машины с "автоматом", потом уже не пересаживаются на "механику".

На данный момент в России самой доступной моделью с "автоматом" является седан Lada Granta, производство которого началось в июле этого года. Такой автомобиль стоит 373,2 тысячи рублей.