Опубликовано 01 октября 2012, 23:47

BMW выпустит 12 переднеприводных моделей

Компании сообщила о планах использования новой платформы
Группа BMW намерена разработать на новой переднеприводной платформе, дебютировавшей на парижском концепт-каре Active Tourer, от 10 до 12 новых моделей. Впервые новая платформа, названная UKL, будет использована на семействе MINI Cooper следующего поколения.
BMW Active Tourer
BMW Active Tourer
© Антона Уханова, Motor.ru

Группа BMW намерена разработать на новой переднеприводной платформе, дебютировавшей на парижском концепт-каре Active Tourer, от 10 до 12 новых моделей. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на руководителя департамента по продажам и маркетингу BMW Яна Робертсона.

Впервые новая платформа, названная UKL, будет использована на семействе MINI Cooper следующего поколения, которое появится в 2014 году. Примерно в этот же срок, как ожидается, на рынок выйдет и первая модель BMW, построенная на данном шасси.

"Одно из существенных преимуществ UKL — это возможность практически одновременного запуска сразу нескольких продуктов, поскольку все инжиниринговые работы можно вести в одно и то же время, – заявил Робертсон. – С помощью будущих моделей мы рассчитываем привлечь широкий круг новых покупателей — от молодых семей до пожилых водителей".

Концептуальный BMW Active Tourer, дающий представление о внешнем виде будущих моделей марки, оснащен 190-сильной гибридной силовой установкой. В ее состав входит трехцилиндровый турбомотор объемом 1,5 литра, электродвигатель и комплект литий-ионных аккумуляторов. Сто километров в час такая машина может набирать примерно за восемь секунд. Максимальная скорость прототипа — 200 километров в час.