Опубликовано 21 мая 2013, 22:59

Ford выпустит 15 моделей за пять лет

Большинство моделей получит моторы британского производства
Компания Ford в течение следующих пяти лет выведет на европейский рынок 15 новых моделей. Большинство из новинок будут оснащаться двигателями британского производства, а в последствии такие силовые установки могут получить до одной трети всей глобальной продукции "Форда".
Ford EcoSport
Ford EcoSport
© Ford

Компания Ford в течение следующих пяти лет выведет на европейский рынок 15 новых моделей. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на члена руководства американского концерна Стивена Оделла.

По словам Оделла, большинство новинок будут оснащаться двигателями британского производства, а впоследствии такие силовые установки могут получить до одной трети всей глобальной продукции "Форда". Кроме того, концерн планирует вложить дополнительные средства в разработку новых технологий и нанять больше высококвалифицированных инженеров.

В текущем году на европейском рынке должны начаться продажи компактного кроссовера Ford EcoSport, производство которого наладят, в том числе, в России. Модель с 2014 года будут собирать на одном из заводов "Форда" в Татарстане: либо в Елабуге, либо в Набережных Челнах.

Вседорожник, построенный на базе "Фиесты", будет предлагаться с 1,0-литровым турбированным мотором семейства EcoBoost, развивающим 125 лошадиных сил, а также со 110-сильным бензиновым агрегатом 1.5. Кроме того, в Европе в линейку кроссовера войдет и 90-сильный дизель.

Компания Ford также рассматривает возможность выпуска серийной версии концептуального седана Escort, который был показан в апреле текущего года на Шанхайском автосалоне. Если модели будет дан "зеленый свет", то ее продажи должны начаться не только в Азии, но и в европейских странах.

Кроме того, со следующего года американский производитель начнет поставки в Европу кроссовера Edge и спорткара Mustang следующих поколений.