Опубликовано 11 января 2011, 17:32

Интеллектуальная транспортная система появится в Москве к 2013 году

Собянин пообещал улучшить транспортную ситуацию в Москве за два года
Создание комплексной системы управления дорожным движением в Москве завершится до 2013 года. Она позволит учитывать реальную транспортную ситуацию в Москве при строительстве жилья и торговых центров, а также избежать ее ухудшения. В целом система направлена на сокращение количества пробок в Москве.
Коллаж Ленты.Ру
Коллаж Ленты.Ру

Создание комплексной системы управления дорожным движением в Москве завершится до 2013 года. Об этом во вторник, 11 января, заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства, сообщает РИА Новости.

Система позволит учитывать реальную транспортную ситуацию в Москве при строительстве жилья и торговых центров, а также избежать ее ухудшения. Кроме того, по мнению Собянина, нововведение поможет координировать работу дорожных служб и служб экстренного реагирования.

О необходимости создать интеллектуальную систему управления автомобильным движением в Москве Сергей Собянин заявил в октябре 2010 года. По мнению столичного мэра, система позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве, в том числе - сократить количество пробок.

Как сообщалось ранее, в рамках создания интеллектуальной системы планируется передать управление светофорами и автомобильным потоком "Старт" Центру организации дорожного движения. Кроме того, сюда же будет поступать информация о дорожной ситуации в различных районах Москвы от навигаторов ГЛОНАСС/GPS, которые на первом этапе планируется установить на общественный транспорт, машины коммунальных служб и автомобили аварийных служб. Диспетчерский центр будет анализировать полученные данные и подстраивать под дорожную обстановку работу светофоров или изменять движение на реверсивных участках трасс.

По неофициальной информации, создание транспортной системы обойдется московскому бюджету в десять миллиардов рублей.