Опубликовано 19 января 2009, 19:57

На развитие транспорта в Московском регионе потратят два триллиона рублей

На развитие транспортной инфрасткуры в Москве и Подмосковье выделят 2 триллиона рублей
Московские власти планируют утвердить в первом квартале этого года программу транспортного развития столичного региона, которой предусмотрено выделение двух триллионов рублей на эти нужды. Меры, прописанные в программе, позволят увеличивать валовый региональный продукт ежегодно на 15-16 процентов благодаря хорошим дорогам.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Два триллиона рублей планируется освоить на развитие транспорта в Московском регионе. Как сообщил "Российской газете" первый заммэра Москвы Юрий Росляк, средства предусмотрены федеральной программой транспортного развития столичного региона, которую планируется рассмотреть на президиуме правительства РФ в первом квартале этого года.

Юрий Росляк заявил, что Москва теряет из-за пробок на дорогах от шести до восьми процентов регионального валового продукта. По данным Московского автодорожного института, социально-экономический ущерб от автомобильных заторов в Москве оценивается в 40 миллиардов рублей. "Реализация намеченной программы, напротив, увеличит его прирост валового продукта на 15-16 процентов в год", - заявил первый заммэра.

Отметим, что в конце 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков распорядился не снижать темпы дорожного строительства несмотря на финансовый кризис. В данный момент реализуются проекты развязок перед Павелецким вокзалом, в районе Белорусской и на Пушкинской площади.