Опубликовано 26 декабря 2014, 14:46

Автопарк Москвы за полгода вырос на 200 тысяч машин

Количество транспортных средств в Москве приблизилось к 4,5 миллиона
Автопарк Москвы насчитывает почти 4,5 миллиона автомобилей, что на пять процентов больше по сравнению с прошлым годом. Более того, лишь за шесть месяцев 2014-го количество транспортных средств в столице выросло больше, чем на 200 тысяч единиц.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Размер автомобильного парка Москвы достиг почти 4,5 миллиона единиц. При этом в середине 2014 года количество транспортных средств в столице составляло 4 миллиона 275 тысяч штук. Из них 3,8 миллиона легковых автомобилей, 277 тысяч легких коммерческих машин, 180 тысяч грузовиков и 18 тысяч автобусов. Такие данные привело агентство "Автостат".

Специалисты отметили, что в 2013 году автомобильный парк столицы был на пять процентов меньше по сравнению с показателем текущего года. Помимо этого, по расчетам экспертов, почти три миллиона транспортных средств находятся в Московской области (2,5 миллиона легковых автомобилей), половина из которых располагается в ближайшем Подмосковье. Таким образом, численность машин в Московском регионе приближается к семи миллионам.

Первое место по численности в столичном автопарке занимают "Лады". На них приходится 16,4 процента от общего количества машин. Второе место досталось Nissan (5,7 процента), а третье – Toyota (5,2 процента).


#####Самые популярные марки московского автопарка

[html]

[/html]


Ранее сообщалось о том, что весь российский парк легковых и легких коммерческий автомобилей составляет 45 миллионов 365 тысяч единиц, что в пять раз меньше по сравнению с автопарком США. По общему количеству автомобилей Россия занимает в глобальном рейтинге пятое место, уступая не только Соединенным Штатам, но и Китаю, Японии и Германии.