Опубликовано 07 мая 2013, 23:34

Полиция назвала самые угоняемые машины Москвы

Самыми популярными у угонщиков стали модели "АвтоВАЗа"
Московский уголовный розыск назвал наиболее угоняемые марки автомобилей в Москве с начала текущего года. Самыми популярными машинами среди столичных угонщиков оказались представители "АвтоВАЗа".
Фото с сайта poleposition.su
Фото с сайта poleposition.su

Московский уголовный розыск назвал самые угоняемые автомобили в столице с начала текущего года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника МУР Филиппа Немова.

Самыми популярными машинами среди столичных угонщиков оказалась продукция "АвтоВАЗа". Модели тольяттинского завода составили 15 процентов от общего числа угонов в городе. Японские производители заняли половину списка самых угоняемых автомобилей.

Самые угоняемые автомобили в Москве с начала 2013 года по данным МУР

МестоПроизводительПроцент от всех угнанных машин
1"АвтоВАЗ"15%
2Mazda12%
3Mitsubishi10%
4Toyota9%
5Honda7%
6Ford4%
7BMW4%
8Mercedes-Benz2%

По данным МУР за 2012 год, в Москве лидером по количеству хищений также был "АвтоВАЗ" (15 процентов). Следом, как и теперь, шла Mazda (13 процентов), а третье место занимала "Тойота" (10 процентов). Всего в столице в прошлом году было угнано 10,3 тысячи автомобилей – на 483 машины больше, чем в 2011-м.

Ранее сообщалось, что в Москве в среднем за сутки угоняется 35 автомобилей, 26 из которых являются иномарками. Наибольшее количество краж машин приходится на ночное время – 53 процента. Днем происходит 16 процентов угонов, утром – семь, а вечером – пять. Всего в Москве совершается почти четверть угонов от их общего количества по стране.