Опубликовано 12 октября 2022, 19:19
1 мин.

Раскрыта стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань

По словам зампреда «Автотора», проезд по будущей трассе обойдется водителям в три тысячи рублей
Заместитель председателя государственной компании «Автотор» Константин Макиев в рамках выставки-форума «Дорога-2022» впервые озвучил стоимость проезда по строящейся трассе от Москвы до Казани. По его словам, без учета скидки проезд по будущей дороге обойдется водителям в три тысячи рублей. Как и на других платных трассах, на новом перегоне между Москвой и Казанью также будет реализована скидочная система для тех, кто регулярно ездит по дороге и использует транспондер.
Раскрыта стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань
© Автодор

По словам Макиева, для тех водителей, которые регулярно пользуются трассой, будет доступна скидка 15 процентов. В среднем стоимость проезда составит около 3-4 рублей за километр дороги.

Но на разных участках стоимость будет варьироваться. Так, на востребованных участках, как объезд Балашихи в Московской области, стоимость километра может достигать 8 рублей за километр.

В начале октября стало известно, что в России планируют в два раза увеличить стоимость проезда по платным трассам. Индексации подвергнут все категории автомобильного транспорта. Так, стоимость одного километра планировали повысить с привычных 3-4 рублей до 5-8 рублей. Нынешний ценник, который установили еще в 2015 году, по мнению авторов инициативы уже не соответствует экономической ситуации в стране.