Опубликовано 06 июня 2006, 23:07

Платную автомагистраль Москва-Питер начнут строить в 2007 году

Разрешенная максимальная скорость на платной автодороге составит 150 километров в час
Строительство скоростной автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом может начаться уже в 2007 году. На строительство дороги протяженностью 670 километров потребуются инвестиции в размере 241 миллиарда рублей. Ожидается, что плата за проезд по дороге составит от 1,2 до 4 рублей за километр.
Иллюстрация с сайта Moserati.de
Иллюстрация с сайта Moserati.de

Строительство скоростной автомагистрали Москва-Петербург может начаться уже в следующем году, сообщает РИА "Новости". Об этом во вторник в Санкт-Петербурге заявил глава Росавтодора Олег Белозеров. Он уточнил, что стоительству будут предшествовать подготовка всей необходимой документации и проведение конкурсов среди возможных подрядчиков и инвесторов.

По словам гендиректора компании "Гипродор НИИ" Олега Скворцова, общая протяженность новой дороги будет 670 километров. При этом максимальная разрешенная скорость на новой автомагистрали может составить 150 километров в час.

Скворцов также сообщил, что строительство скоростной автодороги потребует инвестиций в размере 241 миллиарда рублей. Проезд по автомагистрали будет платным: его стоимость в зависимости от участка составит от 1,2 до 4 рублей.

Ранее министр транспорта Игорь Левитин завил, что обязательным условием при строительстве платной автодороги в России станет наличие бесплатного объезда.