Опубликовано 24 октября 2023, 13:31
2 мин.

«Москвич» рассказал о новинках, которые появятся в 2024 году

На следующий год столичный завод планировал запуск трёх моделей, но их может оказаться меньше
Появились новые подробности о будущих моделях «Москвича». В недавнем интервью ТАСС коммерческий директор завода «Москвич» Александр Мигаль рассказал о кроссовере D-класса «Москвич 8», который встанет на конвейер в течение 2024 года, а также упомянул две другие новинки, окончательное решение по которым пока не принято — паркетник «Москвич 5» и электрическую версию лифтбека «Москвич 6».
«Москвич» рассказал о новинках, которые появятся в 2024 году
© Москвич

О том, что в следующем году «Москвич» может запустить три новых модели, стало известно еще летом. Однако новинок может оказаться меньше: пока подтвержден только выход на рынок «Москвича 8». Про «Москвич 5» руководитель предприятия сообщил, что в отношении данной модели «проводится исследование, которое должно наглядно продемонстрировать, насколько такой автомобиль отвечает потребностям рынка и потребителей». Нет окончательного решения и по электрическому «Москвичу 6», хотя, по словам Мигаля, запрос на такую модель со стороны клиентов уже есть.

О «Москвиче 8» известно, что он станет флагманом линейки отечественной марки. За основу возьмут китайский JAC S7 — среднеразмерный кроссовер длиной почти 4,8 метра, который в КНР продается в пяти- и в семиместном исполнениях. Под капотом у S7 — 150-сильный турбомотор объемом 1,5 литра в связке с шестиступенчатым «роботом», а привод только передний.

«Москвич 5» будет представлять собой китайский же JAC Sehol X6 — предсерийный образец модели еще летом засветился на фотографиях и видео. Тогда же сообщалось, что эту новинку могут предложить с 1,5-литровым турбомотором (149 или 184 лошадиные силы) и передним приводом. Возможны два варианта коробок передач: вариатор и шестиступенчатый преселективный «робот».

Куда меньше информации о еще одной потенциальной новинке марки — «Москвиче 2». Он, по слухам, будет позиционироваться как модель начального уровня, которая по габаритам (и, вероятно, по цене) будет уступать «Москвичу 3». За основу могут взять JAC S3 Pro.