Опубликовано 28 ноября 2022, 10:28
1 мин.

Стало известно, когда локализацию «Москвича» увеличат до уровня Renault

В следующем году с конвейера завода сойдут 50 тысяч автомобилей
На прошлой неделе стартовало производство на МАЗ «Москвич», который еще весной именовался «Рено Россия». Вместо Duster, Arkana и Kaptur он выпускает кроссоверы «восточного партнера» JAC. Пока их собирают «отверточным» методом, или методом крупноузловой сборки, однако уже в следующем году Москва выйдет на объем локализации, который был у французского концерна, когда он владел заводом. Об этом пишут «Аргументы и Факты» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.
Стало известно, когда локализацию «Москвича» увеличат до уровня Renault

В конце 2023 года «Москвичи» начнут получать кузовные детали, изготовленные в столице, а также шины российского производства. Постепенная локализация продолжится в 2024-м, а завершится в 2025 году или даже раньше, сказал Ликсутов. Тогда же, предположительно, на конвейер встанут автомобили уже на собственной платформе. В их число войдет электрокар, которому обещаны отечественные двигатель и аккумулятор.

Пока же «Москвич» выпускает перелицованные JAC — топливный JS4 и электрический E40X. По плану, до конца нынешнего года будет собрано 400 и 200 штук соответственно. В 2023-м завод нарастит объемы до 50 тысяч машин, а в 2024-м — до 100 тысяч.

Что касается сегодняшних «Москвичей», то модель «Москвич 3» предложат с 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 109 лошадиных сил и 1,5-литровым турбомотором на 150 сил. Коробки передач — шестиступенчатая «механика» либо вариатор Punch. Электрический «Москвич 3е» получит 68-сильный мотор и запас хода более 400 километров.

Источник фото:Motor.ru