Опубликовано 22 марта 2022, 14:37
1 мин.

Посмотрите на гоночный «Москвич-407», который продают за миллион рублей

Это реплика спортивного купе, построенная по проекту конструкторов МЗМА
На Auto.ru появилось объявление о продаже необычного «Москвича» — это реплика гоночного купе 1962 года, которое было спроектировано конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА). Как и у оригинала, у него двухдверный кузов с укороченной наполовину крышей и заваренными половинками задних дверей, а задний диван отсутствует, как и часть внутренней отделки. Двухдверку можно купить за 1 миллион рублей либо обменять на современную машину.
Посмотрите на гоночный «Москвич-407», который продают за миллион рублей
© Auto.ru

Автор объявления уточняет, что всего было построено два спорткупе «Москвич-407», которые предназначались для ипподромных и кольцевых гонок. До наших дней ни один из них не сохранился, а выставленный на продажу образец — это качественная копия, созданная специалистами мастерской «Драйвер Плюс». В описании указано, что автомобиль проехал всего 1000 километров.

Можно обратить внимание на ряд особенностей конструкции. Например, проем, который остался в задней части после укорачивания крыши, накрыли листом металла, а задних стойках сохранились форточки. Подвеску 407-го оставили в прежнем виде, тормоза по кругу барабанные.

В движение автомобиль приводит двигатель от все того же «Москвича-407», который устанавливали на спортивные версии модели в середине 60-х годов: это рядный четырехцилиндровый агрегат объемом 1360 кубических сантиметров. В результате доработок отдачу мотора увеличили с 50 до почти 80 лошадиных сил.

В свое время 407-й «Москвич» стал первым советским автомобилем, который принял участие в международных спортивных соревнованиях. Дебютная гонка состоялась в 1958 году в Финляндии, позже, в 1963-м, автомобиль вышел на старт ралли в Греции, а в 1964-м, добрался до финиша «Ралли Монте-Карло».