Опубликовано 23 ноября 2023, 09:32
1 мин.

«Москвич» уточнил сроки запуска производства новой модели

На конвейер московского завода встанет среднеразмерный кроссовер крупнее «Москвича 3»
Стало известно, когда начнется сборка кроссовера «Москвич 5». По словам директора по производству завода «Москвич» Олега Маслякова, серийный выпуск и продажи модели с индексом 5 начнутся в первой половине 2024 года. В разговоре с РИА «Новости» Масляков уточнил, что речь идет о среднеразмерном кроссовере. Предсерийный прототип будущей модели «Москвича» показали еще летом этого года, так что подробности о ней, в том числе и о силовой установке, уже есть.
«Москвич» уточнил сроки запуска производства новой модели
© Пресс-служба Раиса Республики Татарстан

За основу «Москвича 5» возьмут китайский JAC Sehol X6. Кроссовер, который будет крупнее «Москвича 3», предложат с 1,5-литровыми турбомоторами мощностью 149 и 184 лошадиные силы и двумя коробками передач на выбор — вариатором или шестиступенчатым «роботом». Привод у модели исключительно передний.

В 2024 году на конвейер «Москвича» встанет и еще одна модель — кроссовер D-класса, который назовут «Москвичом 8». Его Масляков тоже упомянул, отметив, что его запуск состоится ближе к концу года. Ожидается, что «Москвич 8» будет представлять собой слегка перелицованный JAC X7 с 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил. Конкурировать ему предстоит с Chery Tiggo 8.

Помимо «Москвича 5» и «Москвича 8», в следующем году модельная линейка марки может пополниться и электрической версией лифтбека «Москвич 6». Однако по состоянию на конец октября окончательное решение по этой модели еще не было принято — об этом журналистам рассказал директор завода «Москвич» Александр Мигаль.

С момента возобновления сборки машин марки «Москвич» в ноябре 2022 года с конвейера завода сошли 31 тысяча автомобилей, 27 тысяч из которых — с традиционным ДВС, а еще четыре тысячи — электрические кроссоверы «Москвич 3е».