Опубликовано 24 мая 2023, 13:01
2 мин.

Опубликовано видео с краш-тестом еще не представленного «Москвича»

Ролик с испытаниями автомобиля на заводе JAC появился в телеграмм-канале президента Татарстана Рустама Минниханова
На заводе JAC в Китае провели краш-тест пока не представленного автомобиля «Москвич». Видео, сделанное во время испытаний, появилось в телеграм-канале президента Татарстана Рустама Минниханова, который в настоящее время находится с рабочим визитом в КНР. При этом стоит отметить, что «Москвичом» Минниханов назвал кроссовер JAC, который пока не представлен в модельной линейке отечественной марки.
Краш-тест «Москвича»
Краш-тест «Москвича»
© БИЗНЕС Online | Казань / ВКонтакте

На сегодняшний день «Москвич» продает только две модели, и обе они на деле являются автомобилями китайской марки JAC с иными логотипами. Так, в России можно купить «Москвич 3» (JAC JS4) с 1,5-литровым турбомотором и электрический «Москвич 3e» (JAC E40X). До конца года российский бренд обещает представить еще две модели, которые получат индексы 5 и 6 — это будут лифтбек и кроссовер, причем последный будет крупнее нынешнего «Москвича 3».

Ранее было озвучено предположение, что под названием «Москвич 5» на российском рынке будет продаваться JAC X6 или X7. Однако автомобиль, который разбивают в ролике, опубликованном президентом Татарстана, не похож ни на один из них.

По всей видимости, на видео запечатлен JAC JS3. Эту модель ждали в России еще несколько лет назад — она должна была появиться на нашем рынке под оригинальным названием.

Рустам Минниханов сопроводил видео комментарием: «На испытательном полигоне провели краш-тест нашего автомобиля «Москвич», и, судя по результатам, система безопасности сработала на отлично».

Ожидалось, что JS3 приедет в Россию с «атмосферником» объемом 1,5 литра мощностью 116 лошадиных сил, и неким другим двигателем, о котором известно, что его объем составляет «от 1,5 до трех литров». Скорее всего, речь шла о безнаддувном агрегате 1.6 на 109 сил, который ставится на дореформенный S3. JS3 планировалось поставлять в Россию с казахстанского завода «СарыаркаАвтоПром» в Костанае.

Но, по всей видимости, JAC JS3 будет продаваться в России как «Москвич», и собирать его будут на заводе в Москве.