Опубликовано 23 ноября 2023, 10:27
1 мин.

«Москвич» готовит к производству собственный электрокар

Представить экологичный автомобиль планируют в 2025 году
«Москвич» покажет электромобиль собственной разработки через два года. Столичный автозавод активно работает над организацией сборки электрокара, разработанного своими силами, сообщил в интервью РИА Новости директор автозавода по производству Олег Масляков. «Батарейная» новинка, которая будет в основном состоять из отечественных компонентов, увидит свет в 2025 году — если все пойдет по плану. Когда начнется производство, пока неизвестно.
«Москвич» готовит к производству собственный электрокар
© Москвич

Основные компоненты конструкции — электромотор, тяговая батарея и другие — будут российскими, пообещал Масляков, описывая электромобиль собственной разработки «Москвича».

Сейчас, по его словам, идет активная работа над наладкой производства и переговоры с отечественными поставщиками.

Весной сообщалось, что к 2025 году будет готов только первый прототип электрокара. Тогда же директор завода Дмитрий Пронин заверил, что автомобиль получит отечественную платформу, а в перспективе производитель будет стремиться локализовать сборку на сто процентов, обеспечив технологический суверенитет.

Сейчас в линейке «Москвича» уже есть электрокар — это кроссовер с индексом 3е, он же китайский JAC E40X. Это самая дорогая модель марки, которая приводится в движение 193-сильным (340 Нм) электромотором и проезжает без подзарядки до 410 километров. Стоимость без учета скидок и выгоды по льготному кредиту — 3 950 000 рублей.