Опубликовано 21 марта 2023, 12:22
1 мин.

Появились новые подробности о седане «Москвич»

Производство модели поможет запустить новый технологический партнер «Москвича»
Новый партнер из Китая поможет «Москвичу» запустить производство электрического седана. Источники портала «Китайские автомобили» утверждают, что «Москвич» может обрести нового технологического партнера из КНР в лице компании JMEV, совместного предприятия Jiangling Motors Corporation Group, Китайской корпорации сельхозразвития и группы Renault. Пока это все на уровне слухов и официального подтверждения этой информации нет.
JMEV GSE / Yi
JMEV GSE / Yi
© JMEV

Издание напоминает, что нынешний партнер «Москвича», компания JAС, официально о сотрудничестве с российским автопроизводителем до сих пор не объявляла. Да и сам «Москвич» не упоминает JAC, именуя его «восточным партнером». При этом две модели возрожденного российского бренда, «Москвич 3» и «Москвич 3e», это ни что иное, как JAC JS4 и JAC E40X с иными шильдиками. Параллельно JAC наращивает присутствие в России, сотрудничая с «Соллерсом» в области производства коммерческих автомобилей — и тоже соблюдает информационную тишину.

Ситуация с JMEV может развиваться по такому же сценарию. По информации источников «Китайских автомобилей», процесс выхода новой компании на российский рынок уже запущен — якобы на «Москвиче» наладят производство электрических седанов JMEV GSE. Более того, такие автомобили, утверждают собеседники издания, уже привезли в Россию. Модель GSE, разумеется, будет продаваться под маркой «Москвич» — вероятно, это одна из двух новинок, которые столичный завод собирается представить до конца нынешнего года.

JMEV GSE по размерам сопоставим с Evolute i-Pro, который собирают в Липецкой области. В Китае модель представлена в трех вариантах форсировки, на 82, 150 и 231 лошадиную силу, запас хода варьируется от 430 до 520 километров по циклу NEDC, а цены — от 139,8 тысячи до 199,8 тысячи юаней (примерно 1,6-2,2 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).