Опубликовано 20 марта 2023, 17:20
1 мин.

У «Москвичей» нашли ошибки в переводе на русский язык

Проблемы некорректной русификации можно устранить с обновлением софта
У автомобилей «Москвич» нашли ошибки в русском меню мультимедиа. На некорректную русификацию обратил внимание Drom.ru: некоторые пункты меню мультимедийной системы «Москвича 3» переведены неправильно, а в уведомлениях, которые отображаются на экране приборной панели, допущены ошибки. По словам журналистов, автомобилям потребовалось обновление электронного софта — и это они называют «первой отзывной кампанией» для «Москвича» (позже публикация была скорректирована).
У «Москвичей» нашли ошибки в переводе на русский язык
© Motor.ru

UPD: Представитель «Москвича» в разговоре с «Мотором» пояснил, что это не отзывная кампания, а сервисная. «Это плановое обновление софта», — подчеркнули в компании.

Часть проблем русификации дилеры устраняют прямо во время выдачи машин клиентам, как это произошло с представителями издания. Им пришлось ждать лишние полчаса, пока обновлялся софт. При этом с обновлением были устранены не все ошибки перевода — в глубинах меню мультимедийной системы по-прежнему можно было найти некоторые пункты, которые названы не совсем общепринятыми терминами, например, «настройка звукового поля». А на приборной панели всплывало сообщение: «Датчик давления правого задней шины не обнаружен» (орфография сохранена).

Проблемы с русификацией объяснимы, ведь «Москвич 3» — это китайский JAC JS4, который практически в готовом виде поставляют из КНР на столичный завод. Видимо, ошибки закрались при переводе с китайского языка на русский, что часто можно встретить и в китайских автомобилях более высокого класса.

На сегодняшний день «Москвич 3» стоит 1 970 000 рублей за версию с «механикой» и 2 035 000 рублей за вариант с вариатором. Цена электрического «Москвич 3е» составляет 3 500 000 рублей. До конца года ожидается премьера седана и еще одного кроссовера, которые, по слухам, назовут «Москвич 5» и «Москвич 6».

Источник:Drom.ru