Опубликовано 05 апреля 2023, 16:04
1 мин.

Стало известно, с каких машин россияне пересаживаются на «Москвичи»

Чаще всего покупатели избавляются от Renault
Дилеры рассказали, какие автомобили россияне меняют на кроссоверы «Москвич». Наиболее часто в рамках покупки по трейд-ин клиенты сдают машины Renault — с них пересаживаются в 40 процентах случаев, сообщили «Российской газете» в дилерских центрах «Петровский» в Москве и Санкт-Петербурге. На втором месте оказалась отечественная Lada с 20-процентной долей, а на оставшиеся 40 процентов приходятся другие марки — Skoda, Citroen, Toyota и прочие.
Стало известно, с каких машин россияне пересаживаются на «Москвичи»
© Москвич

Большинство автомобилей, которые россияне сдают по трейд-ин — это седаны. Чаще всего топливные «Москвичи 3» берут именно в трейд-ин, отмечают дилеры. В этом случае средняя сумма доплаты за кроссовер составляет 900 тысяч рублей. Напомним, рекомендованная розничная цена «Москвича» на сегодняшний день составляет 1,97 миллиона рублей, но без наценок не обходится.

В дилерском центре отметили, что ожидают роста интереса к «Москвичам» по мере включения их в программы господдержки. Уже сейчас в кредит берут 57 процентов кроссоверов. Этой возможностью пользуются в основном те, кто покупал массовые машины европейских и южнокорейских марок. Причем по трейд-ин поступают, как правило, свежие иномарки, что подчеркивает «доверие к качеству автомобилей «Москвич», заключил представитель ДЦ.

В феврале сообщалось, что в России перестали выдавать льготные кредиты на покупку машин с ДВС. В марте Минпромторг объявил о перезапуске программы льготного автокредитования, но доступно оно лишь некоторым категориям — медработникам, учителям, мобилизованным, добровольцам или военнослужащим по контракту, принимающим участие в СВО, а также членам их семей. Семьи с детьми и начинающие автомобилисты в перечне больше не значатся.

«Москвич» тем временем представил новую модель — лифтбек под индексом 6, он же JAC Sehol Yao. Старт производства и продаж запланирован на второе полугодие, а потом к нему присоединится кроссовер «Москвич 5».