Опубликовано 03 июня 2008, 20:02

Президент FIA сохранил свой пост

Генеральная Ассамблея Международной федерации автоспорта проголосовала за доверие Максу Мосли
Глава Международной федерации автоспорта Макс Мосли продолжит исполнять свои обязанности до ноября 2009 года. Во время голосования по вопросу о вотуме доверия президенту FIA на заседании Генеральной Ассамблеи, которое состоялось 3 июня в Париже, Мосли получил абсолютное большинство голосов (103 против 55).
Макс Мосли
Макс Мосли
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Глава Международной федерации автоспорта Макс Мосли продолжит исполнять свои обязанности до ноября 2009 года.

Во время голосования по вопросу о вотуме доверия президенту FIA на заседании Генеральной Ассамблеи, которое состоялось 3 июня в Париже, Мосли получил абсолютное большинство голосов (103 против 55), сообщает CNN. Семь делегатов Ассамблеи воздержались от голосования, а четыре бюллетеня признаны недействительными.

Каждый из делегатов перед началом заседания опустил запечатанный комплект в урну для голосования. Подсчет голосов провел юридический отдел FIA в присутствии четырех членов счетной комиссии.

Напомним, что 30 марта издание News of the World опубликовало видеозапись сексуальной оргии, во время которой Макс Мосли с пятью проститутками разыграл садомазохистскую сцену из нацистского концлагеря. Глава FIA подтвердил факт посещения проституток в лондонском районе Челси, но заявил, что сцена с нацистским подтекстом сфабрикована. Он подал в суд на издание, подчеркнув, что в случае удовлетворения иска все полученные деньги передаст на благотворительность.

После опубликования этой видеозаписи несколько национальных автоспортивных федераций, в том числе и российская, поставили вопрос о доверии президенту FIA. Эту позицию поддержал и руководитель "Формулы-1" Берни Экклстоун, который потребовал от Мосли добровольного ухода в отставку. По мнению Экклстоуна, скандал, в который оказался вовлечен глава FIA, негативно влияет на имидж мирового автоспорта, поскольку крупнейшие автопроизводители могут отказаться сотрудничать с Международной федерацией.

Мосли еще до начала голосования пообещал, что по окончании срока действия своих полномочий больше не будет претендовать на пост президента FIA, и после окончания заседания Ассамблеи подтвердил свою позицию.