Опубликовано 06 апреля 2009, 22:16

Макс Мосли предложил ввести одинаковые двигатели во всех чемпионатах

Мосли озвучил идею "всемирного двигателя"
Президент FIA Макс Мосли озвучил идею о введении с 2013 года одинаковых двигателей во всех чемпионатах, проводимых под эгидой федерации. По словам Мосли, объединение всех серий в одну систему могло бы помочь сократить расходы на моторы в международной автоспортивной индустрии.
Макс Мосли
Макс Мосли
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В интервью сайту f1-live.com президент Международной автомобильной федерации (FIA) Макс Мосли предложил с 2013 года ввести во всех чемпионатах, подшефных федерации, двигатели унифицированной компоновки. Эта идея получила название "всемирного двигателя".

"Мы могли бы ввести градацию, начинающуюся на турбонаддувных двигателях для "Формулы-1" и заканчивающуюся на безнаддувных агрегатах в младших сериях. Если бы мы могли объединить все чемпионаты в одну систему, это нам бы очень помогло. К тому же, это позволило бы сократить расходы, так как сейчас на двигатели тратится очень много денег", - заявил Мосли.

Напомним, что одним из главных инструментов в борьбе за снижение расходов в автоспорте FIA называет унификацию различных узлов болидов.