Опубликовано 17 ноября 2006, 15:45

Глава FIA хочет избавить "Формулу-1" от лишних гонок в Европе

Макс Мосли считает, что в чемпионате может быть и 20 гонок, еcли среди них будет меньше европейских этапов
Глава FIA Макс Мосли считает, что в "Формуле-1" может быть до 20 этапов. Однако он отметил, что до сих пор в чемпионате наблюдается дисбаланс в сторону европейских гонок. Мосли заявил, что хотел бы видеть в календаре "Формулы-1" больше азиатских и американских этапов, а также Гран-при России.
Макс Мосли
Макс Мосли
© FIA

Глава Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли (Max Mosley) считает, что в "Формуле-1" по-прежнему слишком много европейских этапов, сообщает Reuters. Мосли отметил, что в чемпионате может быть до 20 гонок, однако Гран-при должны быть равномерно распределены по всему миру.

В прошедшем сезоне "Формулы-1" было 18 этапов, девять из которых прошли в Европе (включая Гран-при Турции в Cтамбуле). В будущем году чемпионат лишится двух европейских гонок в Имоле и Нюрбургринге.

По словам Мосли, в "Формуле-1" должен соблюдаться баланс различных мировых рынков. Он отметил, что сейчас для чемпионата очень важны рынки таких стран, как Индия, Китай, Россия, а также стран Южной и Центральной Америки. Кроме того, по словам Мосли возможно проведение еще одного этапа в Северной Америке.

Южная Корея уже подписала соглашение о проведении Гран-при в 2010 году. Индия также планирует организовать свою первую гонку к тому же году. Ранее глава "Формулы-1" Берни Экклстоун заявлял, что Гран-при Великобритании и Франции могут чередоваться раз в год.