Опубликовано 03 июля 2006, 22:56

Власти Москвы хотят узаконить "парковки"

Московские власти предлагают узаконить термин "парковка" на федеральном уровне, внеся для этого необходимые изменения в закон "О безопасности дорожного движения"
Московские власти предлагают узаконить термин "парковка" на федеральном уровне, внеся для этого необходимые изменения в закон "О безопасности дорожного движения". По словам первого заместителя руководителя департамента транспорта и связи Москвы Сергея Николаева, это позволит решить ряд серьезных правовых проблем.
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

Столичные власти предложили узаконить термин "парковка" на федеральном уровне, для чего, как сообщает "Интерфакс", необходимо внести ряд поправок в закон "О безопасности дорожного движения". Первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Сергей Николаев во время депутатских слушаний, прошедших в понедельник в Мосгордуме, заявил, что отсутствие данного понятия в федеральных законодательных актах создает ряд серьезных проблем при регулировании так называемой "парковочной деятельности" в Москве.

Одновременно с этим Николаев предложил меры по борьбе с нарушением правил парковки. Для этого он предлагает ввести в КоАП понятие "солидарной ответственности", что позволит сотрудникам Госавтоинспекции выписывать штрафы не на владельца автомобиля, а на само транспортное средство. Тем самым присутствие водителя при оформлении нарушения станет необязательным - квитанции можно будет просто отправлять по почте.

Наконец, на слушаниях также отмечался и тот факт, что опыт применения шести парковочных автоматов на Тверской улице оказался вполне успешным. Особенность этого метода оплаты за парковку заключается в том, что в данном случае контакт водителя и оператора парковки не нужен.