Опубликовано 17 апреля 2012, 15:45

Москва отказалась от колец в пользу хорд

Столичные власти будут решать транспортные проблемы города за счет строительства хорд и рокад
Команда мэра Москвы Сергея Собянина решила отказаться от концепции кольцевых дорог - вместо этого власти займутся проектированием и строительством хорд, а также дублеров уже существующих магистралей. В течение четырех лет на развитие дорожной сети Москва потратит около 600 миллиардов рублей.
Фотография Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы
Фотография Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

Власти Москвы окончательно отказались от концепции кольцевых магистралей, приверженцем которой был экс-мэр Юрий Лужков, и решили сосредоточиться на строительстве хорд и рокад – дублеров уже существующих улиц и магистралей. Развитие проекта Четвертого транспортного кольца, как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, заморожено, а планы по реконструкции МКАД пока находится "в процессе корректирования".

За основу для новых проектов московские власти взяли программу "Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы", подготовленную еще при Лужкове, которая уже предусматривала строительство части хорд и дублеров. Ее доработанный вариант планируется реализовать в течение следующих четырех лет – на эти цели будет потрачено около 600 миллиардов рублей, из которых 130 миллиардов пойдут на создание магистралей с нуля.

Однако большинство дорог будут построены на базе уже существующих – магистрали будут расширяться, у них появятся дублеры, а пешеходные переходы и пересечения будут убираться под землю или пройдут над трассами. В планах правительства Сергея Собянина - строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд (включит в себя участок ЧТК между шоссе Энтузиастов и Измайловским шоссе), а также Южной рокады.

Кроме того, появится дублер у Кутузовского проспекта, который пройдет вдоль Смоленской железной дороги от "Москва-Сити" через Молодогвардейскую развязку в обход Одинцово к будущей платной дороге Москва—Бородино. Реконструкция ждет Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов, Волгоградский и Рязанский проспекты, а также Варшавское и Каширское шоссе, причем на последних двух магистралях работы уже ведутся. С подробной схемой развития дорожной сети Москвы можно ознакомиться на сайте "Коммерсанта".