Опубликовано 09 января 2023, 11:45
2 мин.

Составлен рейтинг самых популярных подержанных автомобилей в России

На российском вторичном рынке лидируют Lada Priora, Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Camry
Аналитики «Авито Авто» изучили спрос на автомобили с пробегом за 2022 год и составили рейтинг самых популярных моделей в разных ценовых сегментах. Чаще всего в прошлом году россияне перепродавали машины стоимостью до 1,5 миллиона рублей – на их долю пришлось 86,1 процента всех сделок, а самой востребованной моделью оказалась Lada Priora, которая уже не производится. Среди более дорогих автомобилей лидируют две модели Toyota – Camry и Land Cruiser.
Toyota Land Cruiser 200
Toyota Land Cruiser 200
© Toyota

В ценовой категории до 1,5 миллиона рублей пятерка лидеров выглядит следующим образом: на первом месте Приора (ее доля в сегменте составляет 3,5 процента), на втором – ВАЗ-2114 (2,7 процента), на третьем – Lada Granta (2,7 процента), на четвертом Ford Focus (2,4 процента), а на пятом – ВАЗ-2107 (2,2 процента). Из всех перечисленных моделей в России на сегодняшний день производится только Granta. В рейтинг также попали Lada Kalina, Hyundai Solaris, Lada 4x4, Kia Rio и ВАЗ-2110.

Среди автомобилей с ценой от 1,5 миллиона до трех миллионов рублей самым востребованным оказался седан Toyota Camry – до недавнего времени эта модель выпускалась на мощностях японской марки в Санкт-Петербурге, а сейчас удерживает долю в 5,8 процента на вторичке. На втором месте еще одна модель петербургской сборки – кроссовер RAV4, а замыкает тройку Kia Sportage – он сходил с конвейера калининградского «Автотора». В пятерке лидеров по популярности в этом ценовом диапазоне также присутствуют Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan. А Toyota Land Cruiser Prado, Mazda CX-5, Kia Optima, Nissan X-Trail, Hyundai Tucson входят в десятку.

И, наконец, в сегменте автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей лидирует Toyota Land Cruiser, на долю которого приходится 4,9 процента всех сделок. Следом идет Toyota Land Cruiser Prado и более свежие варианты Camry с меньшим пробегом. BMW X5 занимает четвертое место, а Mercedes-Benz E-класса – пятое. Замыкают рейтинг в этой категории BMW 5 серии, Lexus RX, Lexus LX, BMW X6 и Toyota RAV4.

В среднем подержанный автомобиль с пробегом в России в 2022 году стоил 450 тысяч рублей. На долю машин стоимостью от 1,5 миллионов до трех миллионов рублей пришлось около 10 процентов, а на автомобили с ценником более трех миллионов – всего 4,7 процента.

Источник:пресс-служба Авито