Опубликовано 15 марта 2022, 15:00
1 мин.

Исследование: на покупку каких машин россияне потратили больше всего денег

Наибольшей популярностью у россиян пользовались модели Kia и Toyota
Агентство «Автостат» опубликовало статистику по рынку новых легковых автомобилей в России за 2021 год. Согласно этим данным, в прошлом году россияне потратили на покупку машин 3 триллиона 540 миллионов рублей. Больше всего денег ушло на приобретение моделей компании Kia. На автомобили корейской марки потратили более 340 миллиардов рублей. При этом в первую пятерку рейтинга попал и бренд Lada.
Исследование: на покупку каких машин россияне потратили больше всего денег
© Vladimir P. / Rolf Центр

Второе место по продажам на российском рынке заняла компания Toyota. За прошедший год россияне потратили на покупку машин японского бренда 293,8 миллиарда рублей. Замкнула тройку лидеров с показателем в 278,3 миллиарда рублей немецкая BMW. В первой пятерке расположились компании Lada и Mercedes-Benz. За автомобили двух марок в России заплатили 274,6 и 263,7 миллиарда рублей соответственно. Кроме того, в топ-10 рейтинга присутствуют компании Hyundai, Volkswagen, Renault, Skoda и Nissan.

По средневзвешенной цене в прошлом году лидировал Mercedes-Benz. Показатель немецкой марки составил 6,4 миллиона рублей. У отечественной Lada этот показатель оказался самый низкий – 812 300 рублей.

По сравнению с 2020 годом все представленные марки продемонстрировали рост емкости рынка. Больше других зафиксировали скачок у BMW и Mercedes-Benz – в 30,4 и 26,1 процента. Наименьшая динамика, в 1,3 процента, наблюдалась у Volkswagen.

В конце января был также составлен рейтинг самых популярных в России премиальных автомобилей с пробегом. В данном сегменте лидерами стали Mercedes-Benz E-Class и BMW 5-Series.