Опубликовано 14 мая 2023, 19:00
1 мин.

Видео: профессиональный автогонщик учит дрифтовать свою маму

Мастер-класс приурочили ко Дню матери в США
Профессиональный автогонщик Вон Гиттин-младший научил дрифтовать свою маму. Ежегодно во второе воскресенье мая в США отмечают День матери. По случаю этого праздника основатель компании RTR Vehicles по тюнингу автомобилей Ford и постройке гоночных Mustang профессиональный дрифтер Вон Гиттин-младший устроил необычный мастер-класс. На закрытой трассе пилот усадил за руль нового спорткара свою мать Доун и взялся обучить её езде в управляемом заносе. А потом к учёбе присоединились главный инженер проекта Ford Mustang Лори Трансоу и её дочь Клэр.

Вон Гиттин-младший совместно с напарником и коллегой по чемпионату Formula Drift Челси де Нофой помог инженерам Ford Performance доработать штатный «ручник» дорожного спорткара. Особые настройки стояночного тормоза позволяют развивать усилие, более чем втрое превышающее тормозное усилие традиционной механической стояночной тормозной системы.

Performance Electronic Parking Brake выступает в роли аналога гоночного гидравлического ручного тормоза и позволяет провоцировать занос на машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач. Разработчики отмечают, что новая система позволяет как давать первоначальные навыки езды в заносе, так и полноценно использовать спорткар в состязаниях по дрифту.

«Одна из величайших радостей материнства — учить наших детей, делиться с ними новым опытом и наблюдать, как они растут. Mustang способен укрепить семейные узы, обеспечивая весёлый семейный отдых — спорткар собрал Вона с его мамой и меня с дочерью, чтобы провести вдохновляющий и невероятно весёлый день!», — отметила Лори Трансоу.