Опубликовано 21 мая 2007, 16:54

Крис Вермюлен выиграл французский этап MotoGP

Кардинальные изменения в ход гонки внесла погода
В воскресенье 20 мая на трассе в Ле-Мане состоялся пятый этап чемпионата мира по мотогонкам в классе до 800 кубических сантиметров. Победителем впервые в своей карьере стал австралийский гонщик команды Suzuki Крис Вермюлен. Многократный чемпион мира итальянец Валентино Росси из Yamaha пришел к финишу шестым.
Крис Вермюлен во время Гран-при Франции

Как сообщает официальный сайт мирового первенства, гонка проходила в дождливую погоду, поэтому пилоты, по регламенту, могли пересесть на мотоциклы, оснащенные дождевыми покрышками. Вермюлен одним из первых заехал в боксы своей команды на смену машины и получил солидное преимущество перед остальными.

Многократный чемпион мира итальянец Валентино Росси из команды Yamaha, после старта вышедший на первое место, заехал на смену мотоцикла кругом позже остальных претендентов на подиум и отыграть потерянное время уже не сумел. В итоге Росси пришел к финишу только шестым.

Вторым стал итальянец Марко Меландри из Honda, а третье место занял австралиец Кейси Стоунер из Ducati. Стоунер упрочил свое лидерство в общем зачете чемпионата мира, набрав 102 очка. У Росси 81 очко, и он второй, а третье место занимает испанец Даниэль Педроса из Honda с 62 очками. Действующий чемпион мира американец Ники Хэйден (Honda) до финиша Гран-при Франции не добрался, не сумев удержать мотоцикл на трассе.

Следующий этап мирового первенства состоится в Италии 3 июня.