Опубликовано 10 мая 2010, 21:20

В США предложили запретить продажу новых мотоциклов без ABS

Североамериканские специалисты по безопасности дорожного движения предлагают обязать производителей устанавливать ABS на все мотоциклы в США
Североамериканский Институт безопасности дорожного движения предлагает обязать производителей мотоциклов устанавливать ABS на все модели, продаваемые на территории США. Представители IIHS уже подали соответствующее прошение в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США.
Переднее колесо мотоцикла BMW, оборудованного ABS
Переднее колесо мотоцикла BMW, оборудованного ABS
© Jeff Dean

Североамериканский Институт безопасности дорожного движения (IIHS) предлагает обязать производителей мотоциклов устанавливать ABS на все модели, продаваемые на территории США. Представители IIHS уже подали соответствующее прошение в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA), сообщает Washington Post.

Поводом для этой инициативы послужили результаты исследований, в ходе которых специалисты IIHS установили, что мотоциклы с антиблокировочной системой на 37 процентов реже попадают в аварии со смертельным исходом.

Кроме того, по данным IIHS, страховые компании получают на 22 процента меньше заявок на послеаварийный ремонт от владельцев мотоциклов с ABS, чем от тех, у кого на аналогичных моделях была установлена обычная тормозная система.

Однако, несмотря на статистику IIHS, против обязательной установки антиблокировочной тормозной системы на все мотоциклы в США уже выступили производители мототехники и общественные организации, объединяющие северамериканских байкеров. Они протестуют против этой меры, потому что установка АBS автоматически приведет к удорожанию двухколесной техники, как минимум, на тысячу долларов.

Так, например, представители Американской ассоциации мотоциклистов (American Motorcyclist Association) заявили, что они хотели бы, чтобы на дорогах было больше двухколесных транспортных средств с ABS, но все же эта система не является "панацеей" против мотоциклетной аварийности.