Опубликовано 19 декабря 2011, 20:55

"АвтоВАЗ", Renault и Nissan наладят в России выпуск двигателей

Волжский автозавод попросит у банков на собственное развитие 1,5 миллиарда евро
Волжский автозавод совместно с альянсом Renault-Nissan планирует организовать производство двигателей мощностью 500 тысяч штук в год. Где именно планируется наладить выпуск моторов и когда, не уточняется.
Фото "АвтоВАЗ"
Фото "АвтоВАЗ"

Волжский автозавод совместно с альянсом Renault-Nissan планирует организовать производство двигателей мощностью 500 тысяч штук в год. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, сообщает РИА Новости.

Где именно планируется наладить выпуск моторов и когда, Комаров не уточнил. По его словам, это будет "новое семейство современных двигателей альянса", причем лицензию на них "АвтоВАЗ" получил бесплатно.

Как сообщалось ранее, в рамках сотрудничества в марте 2012 года в Тольятти стартует выпуск универсала Lada Largus, построенного на платформе Renault Logan. Кроме того, в конце следующего года на "АвтоВАЗе" начнется производство автомобилей Nissan. По предварительной информации, первой на конвейер российского предприятия встанет модель Bluebird Sylphy, также построенная на базе "Логана".

Для дальнейшего развития "АвтоВАЗ" рассчитывает инвестировать в производство четыре миллиарда евро. Из них 1,5 миллиарда планируется привлечь в виде банковских кредитов, отметил Комаров.

Ранее компании Renault и Nissan объявили о намерении до 2015 года инвестировать в "АвтоВАЗ" два миллиарда долларов (более 1,5 миллиарда евро). Эти средства должны пойти на модернизацию оборудования предприятия для налаживания сборки на них автомобилей французско-японского альянса.

Теги: