Опубликовано 29 июня 2021, 18:06
2 мин.

Водителя BMW лишили прав за быструю езду по гоночной трассе

Житель Австралии не знал, что на этой трассе отменяются скоростные ограничения только на период проведения соревнований
Полицейские задержали жителя Австралии, который нарушил скоростной режим, причем двигался тот по гоночной трассе. Мужчина в итоге не только лишился прав, но еще и получил довольно внушительный штраф в размере 2500 австралийских долларов. Проблема оказалась в том, что водитель BMW не знал особенности этой гоночной трассы — в то время, когда на ней не проводят соревнования, она функционирует как обычная дорога общего пользования со всеми присущими ограничениями.
Водителя BMW лишили прав за быструю езду по гоночной трассе
© NSW Police Force/Facebook

В целом для мирового автоспорта это довольно распространенная практика, когда в качестве гоночный трасс выступают обычные дороги. На время проведения гоночных мероприятий дорогу закрывают для всех, кроме спортсменов, а по окончании заездов снова вводят в эксплуатацию. По такому принципу, например, работает трасса в Монако, где проводят гонки Формулы-1 или трасса во Франции Circuit de la Sarthe, где проходят гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана». К таким же трассам относится и австралийская Mount Panorama, где произошел инцидент.

Один из финальных участков трассы Mount Panorama — скоростной участок и поворот перед финишем

Один из финальных участков трассы Mount Panorama — скоростной участок и поворот перед финишем

© Wikimedia

Автодром «Маунт Панорама» находится в австралийском городе Батерст и часто служит площадкой для проведения гонок на выносливость. Но в то время, когда на ней не проводятся автоспортивные мероприятия, трасса является дорогой общего пользования, куда может заехать любой желающий и на которой действуют стандартные ограничения по скорости. К своему сожалению, австралийский владелец BMW не знал об этом.

Полицейские остановили мужчину за то, что он ехал со скоростью 119 километров в час, в то время как максимально разрешённая скорость на этой дороге 60 километров в час. Водитель попытался оправдаться тем, что был уверен, что едет по гоночной трассе, но это ему не помогло. На месте ему выписали штраф в размере 2 500 австралийских долларов или более 130 тысяч рублей, а также его лишили прав на полгода и еще на три месяца лишили его автомобиль номеров.

На прошлой неделе еще один австралиец стал героем новостей из-за нарушения скорости. Он смог получить штрафов на полмиллиона рублей всего за 11 минут. Мужчина решил прокатиться по ночному Сиднею на своем Subaru BRZ и выехал на нем на трассу, где дежурил полицейский вертолет. Он следил за скоростью автомобиля с помощью тепловизорной камеры, этим же занимались несколько других камер видеонаблюдения. В итоге выяснилось, что мужчина как минимум пять раз превысил скоростной режим, за что полицейские предъявили ему обвинение в опасном вождении.

Источник: NSW Police Force/Facebook