Опубликовано 13 октября 2017, 11:03

Российских киногероев попросят соблюдать ПДД

Минкульт и МВД создали список рекомендаций для производителей фильмов
Министерство культуры России и МВД разработали список рекомендаций для производителей кино. Он просит автором о том, чтобы положительные герои их произведений соблюдали правила дорожного движения.
Российских киногероев попросят соблюдать ПДД
© Кадр из сериала «Метод»

Министерство культуры разработало и направило в МВД рекомендации, которые относятся к положительным героям российских фильмов, участвующих в сценах с автомобилями. Создателей кино, в частности, просят, чтобы их персонажи соблюдали правила дорожного движения. Об этом сообщает «Коммерсант».

В ведомствах просят авторов и режиссеров фильмов, например, о том, чтобы их герои не игнорировали ремни безопасности и не превышали скорость во время «обычного процесса» движения. При этом в ГИБДД отметили, что они понимают наличие «художественного замысла» и отдают себе отчет о том, что в сценах погонь «правила соблюдаться не могут».

Знакомый с документом собеседник издания отметил, что когда положительный герой фильма «не пристегивается, переходит дорогу на красный свет, выезжает в нарушение ПДД на встречную полосу, превышает скорость - это откладывается как неправильная установка в умах зрителей».

При этом отмечается, что о создании списка жестких требований речь не идет. Список рекомендаций был разработан по поручению первого вице-премьера России Игоря Шувалова.

Летом 2016 года в правила дорожного движения России был введен термин «опасное вождение». Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.