Опубликовано 27 марта 2012, 18:31
1 мин.

Концерн VW готов поделиться модульной платформой

В будущем производитель подумает о продаже шасси MQB другим компаниям
Немецкий концерн VW рассмотрит возможность продажи в отдаленной перспективе своей модульной платформы MQB, в создание которой было вложено 60 миллиардов евро. Это шасси впервые появилось на трехдверном хэтчбеке Audi A3 нового поколения и вскоре будет использоваться для "седьмого" Golf.
Платформа MQB
Платформа MQB
© Volkswagen Group

Концерн Volkswagen рассмотрит возможность продажи в отдаленной перспективе своей модульной платформы MQB, которая впервые появилась на трехдверном хэтчбеке Audi A3 нового поколения и вскоре будет использоваться для "седьмого" Golf. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на Михаэля Махта, члена совета директоров VW, отвечающего за производство.

"Следующие два-три года очень важны для нас, поэтому в течение этого срока мы оставим все наши технологии себе, так как не хотим делиться своим преимуществом. Но в средне- и долгосрочной перспективе мы можем выставить на продажу нашу платформу. Когда придет время нам придется изучить все возможные варианты и понять, имеет ли подобный шаг какой-нибудь смысл", – заявил Махт.

На платформе MQB, в разработку которой в течение четырех лет концерн VW вложил почти 60 миллиардов евро, планируется выпускать до 60 моделей различных рыночных сегментов и марок. Ожидается, что к 2018 году будет выпущено более шести миллионов машин, построенных на этом шасси.