Опубликовано 17 октября 2013, 14:24

Прототипы российских машин для первых лиц представят через год

Серийное производство автомобилей проекта "Кортеж" начнется в 2017 году
Прототипы президентского лимузина и машин его сопровождения, входящие в проект "Кортеж", представят в 2014-2015 годах. Выпуск машин может начаться в 2017 году: автомобиль для главы государства будут собирать на "ЗиЛе".
Иллюстрация с сайта cardesign.ru
Иллюстрация с сайта cardesign.ru

Первые прототипы российского президентского лимузина, а также машин его сопровождения, входящих в проект "Кортеж", представят в 2014-2015 годах. Серийный выпуск этих автомобилей должен начаться в 2017 году. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Коммерсантъ".

"В бюджете проекта заложено порядка шести миллиардов рублей государственных денег на постановку машин на производство, объем внебюджетного финансирования не определен", – заявил собеседник издания. Общий объем финансирования проекта "Кортеж" составляет 12 миллиардов рублей, из которых на первый этап приходится около 700 миллионов рублей.

В качестве основной производственной площадки для "Кортежа" рассматривает московский "ЗиЛ". На эту роль претендует и "Группа ГАЗ". Тем не менее, по словам источников "Коммерсанта", "правительство Москвы активно лоббирует размещение производства в столице". Плюс ко всему, есть вероятность привлечения к проекту "Соллерса", в том числе нижегородского предприятия этой компании.

Отмечено также, что Минфин и другие причастные к "Кортежу" ведомства требуют от его разработчиков "ясной окупаемости", что является основным условием для финансирования проекта. В связи с этим седан и внедорожник, которые станут частью сопровождения президентского лимузина, будут запущены в серийное производство. Стоимость первого составит около двух миллионов рублей, второго – около трех миллионов рублей. Изначально объем выпуска планируется установить на уровне пяти тысяч автомобилей в год с возможностью дальнейшего его увеличения в три-четыре раза.

Также стало известно, что лимузин для президента, скорее всего, будет выпускаться под маркой "ЗиЛ". Для машин сопровождения рассматриваются два варианта: "Руссо-Балт" и Marussia. Последняя компания была одним из организаторов конкурса на разработку дизайна автомобиля для первых лиц государства.

В середине сентября правительство России выбрало организацию, которая займется реализацией проекта "Кортеж". Единственным исполнителем государственного заказа на разработку машин для первых лиц стал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ).