Опубликовано 02 февраля 2012, 22:22

Porsche, Bentley и Lamborghini получат общую модульную платформу

Концерн VW поделился информацией о новом шасси для дорогих автомобилей
Компания Porsche ведет разработку нового шасси под названием MSB (Modularer Standardantrieb-Baukasten или "Стандартная модульная платформа), разрабатываемом для моделей люксовых брендов концерна Volkswagen. Новинка, как ожидается, будет использоваться на будущих поколениях семейства Bentley Continental, хэтчбека Porsche Panamera и, возможно, будущего седана Lamborghini.
Porsche Panamera V6
Porsche Panamera V6
© Porsche

Немецкий автопроизводитель Volkswagen поделился информацией о новом шасси под названием MSB (Modularer Standardantrieb-Baukasten или "Стандартная модульная платформа), разрабатываемом для моделей люксовых брендов концерна — семейства Bentley Continental, хэтчбека Porsche Panamera и, возможно, будущего седана Lamborghini. Об этом сообщает издание Car and Driver.

Новая заднеприводная платформа предназначена для автомобилей с передним расположением двигателя. Как заявили представители "Фольксвагена", работы по созданию этого шасси возглавляют инженеры "Порше", которым за счет широкого использования алюминия и высокопрочной стали в конструкции удалось сделать его почти на 200 килограммов легче платформы нынешней "Панамеры". Также не исключено, что в будущем для дальнейшего снижения массы для шасси будет использоваться карбон.

Кроме того, компания Porsche намерена разработать платформу для машин со среднемоторной компоновкой, которая будет использоваться для новой модели марки, конкурирующей с Ferrari 458 Italia, а также для следующих поколения Audi R8 и Lamborghini Gallardo.

Ранее VW также представил переднеприводную модульную платформу, которая дебютирует на Audi A3 нового поколения, а затем появится на "седьмом" Golf и еще 60 моделях концерна.