Опубликовано 15 марта 2012, 16:28

В 2012 году "умные" светофоры появятся на 20 перекрестках Москвы

На улучшение транспортной ситуации столицы потратят 192 миллиарда рублей
До конца 2012 года в Москве планируется установить адаптивные светофоры, способные самостоятельно переключаться в зависимости от транспортной обстановки, в 20 зонах. В настоящее время "умные" светофоры уже работают возле станции метро "Щукинская".
Фото с сайта krd.ru
Фото с сайта krd.ru

До конца 2012 года в Москве планируется установить адаптивные светофоры, способные самостоятельно переключаться в зависимости от транспортной обстановки, на 20 перекрестках. Как рассказал во время пресс-конференции заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, такие устройства появятся на самых загруженных дорогах города, пишет "Коммерсантъ".

Установка "умных" светофоров проходит в рамках создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС), на которую в 2012 году будет выделено десять миллиардов рублей. Датчики движения на светофорах позволяют отслеживать транспортную ситуацию и организовывать "зеленый коридор" для машин на наиболее загруженных улицах. Кроме того, устройства смогут распознавать пешеходов, которые собираются перейти дорогу, и автоматически включать им зеленый свет.

В настоящее время "умные" светофоры уже работают возле станции метро "Щукинская". По информации властей, новшество позволило увеличить пропускную способность на перекрестке на 20 процентов.

По словам Лямова, в 2012 году на развитие транспортной инфраструктуры города (в том числе на метрополитен) будет выделено 192 миллиарда рублей, из которых 78 миллиардов направят на строительство дорог. Власти намерены построить 50 километров новых магистралей и 50 пешеходных переходов. До конца года начнется реконструкция Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на Шереметьево, а также будет завершена развязка между Звенигородским шоссе и деловым центром "Москва-Сити".

Часть средств Москва потратит на экспериментальные проекты. Например, на создание автобусных остановок, оснащенных солнечными батареями. С помощью накопленной энергии планируется освещать эти остановки по ночам.