Опубликовано 03 октября 2013, 15:26

На дорогах Москвы появятся измеряющие среднюю скорость камеры

Новые комплексы фиксации нарушений ПДД установят на Волоколамском шоссе
Московские власти до конца года намерены провести эксперимент с установкой на дорогах камер, измеряющих среднюю скорость движения. Первые подобные комплексы для тестовых испытаний установят на Волоколамском шоссе.
Волоколамское шоссе
Волоколамское шоссе
© пользователя trolleway с сайта flickr.com

Столичные власти намерены до конца года провести эксперимент с установкой дорожных камер, фиксирующих среднюю скорость движения автомобилей. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя Центра организации дорожного движения города (ЦОДД) Дмитрия Калужского сообщает портал M24.ru.

Первые подобные комплексы фиксации нарушений ПДД появятся на Волоколамском шоссе. Они расположатся на участке протяженностью один километр на отрезке трассы в направлении от МКАД до станции метро Тушинская. На сегодняшний день монтаж камер завершен. При этом по-прежнему открытым остается вопрос их подключения к электросети.

Вся система включает в себя три камеры: первая фиксирует номер в начальной точке, третья – в конечной. Эти данные, а также время проезда между комплексами, передадут в единый центр, где будет произведен расчет средней скорости движения и выявление правонарушения.

Если испытания комплексов признают успешными, то подобные камеры установят в других частях города и автомобилистам начнут присылать штрафы на основе данных от этих устройств. Когда это может произойти, не уточняется.

"Сейчас мы только запускаем пилотный проект. Решение о том, где нужны камеры, определяющие среднюю скорость, будет принято только по его результатам. В пилоте будут участвовать только отечественные компании", – заявил Калужский.

В августе стало известно, что аналогичные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения появятся на Горьковском шоссе в Подмосковье. На этой трассе новые камеры также изначально будут работать в тестовом режиме. Эксперимент должен начаться в октябре.