Опубликовано 19 января 2006, 14:20

Строительство IV транспортного кольца начнется в 2007 году

Столичные власти обещают начать строительство Четвертого транспортного кольца в Восточном округе Москвы уже в 2007 году
Столичные власти обещают начать строительство Четвертого транспортного кольца в Восточном округе Москвы уже в 2007 году. Все проектировочные работы планируется завершить до конца 2006 года, для чего финансирование на подготовку документации было увеличено в шесть раз – до трех миллиардов рублей.
Схема четвертого транспортного кольца, иллюстрация с сайта prime-realty.ru
Схема четвертого транспортного кольца, иллюстрация с сайта prime-realty.ru

Столичные власти намереваются начать строительство Четвертого транспортного кольца уже в 2007 году. По информации РБК, его постройка начнется с Восточного административного округа (ВАО) Москвы. Как сообщил префект ВАО Николай Евтихиев, для ускорения процесса почти в шесть раз было увеличено финансирование подготовки проектной документации (с 0,5 до 3 миллиардов рублей). В результате, все проектировочные работы планируется завершить до конца текущего года.

Стоит напомнить, что общая длина Четвертого транспортного кольца составит 74 километра, а начнется оно на севере Москвы от малого кольца железной дороги. Далее трасса пройдет мимо стадиона "Локомотив", рядом со станциями метро "Ботанический сад" и "Владыкино", затем пройдет по улице Народного Ополчения, пересечет Нижние Мневники и выйдет к Минской улице. Далее, по уже существующей трассе, кольцо дойдет до Коломенского и по 4-километровому туннелю под Москвой-рекой выйдет на район Печатники и затем в Измайлово. Наиболее сложными участками считаются два тоннеля – под Филевским парком и Москвой-рекой.

Кстати, префект ВАО коснулся также так называемой "гаражной проблемы". Напомним, что сейчас внешняя сторона окружной железной дороги, по которой и пройдет новая кольцевая автодорога, застроена гаражами. Для разрешения этой ситуации префект предложил предусмотреть строительство вдоль Четвертого кольца серии многоэтажных парковок, куда в последствии можно было бы перенести существующие гаражные кооперативы.

Кроме того, Евтихиев также сообщил, что в 2008 году в районе Вешняки начнется строительство развязки, являющейся частью трассы Москва - Ногинск. По его инициативе принято решение продлить эту дорогу внутри МКАД и на первом этапе довести ее до пересечения с улицей Юности.