Опубликовано 14 ноября 2006, 17:15

Лужков выступил против строительства многоуровневых эстакад

По его словам, подобные сооружения испортят исторический облик города
Столичный мэр Юрий Лужков выступает против строительства в центральной части Москвы многоуровневых эстакад. По его словам, подобные сооружения испортят исторический облик города, поэтому правительству необходимо придумать другие меры по развитию транспортных систем столицы.
Токийские многоуровневые эстакады
Токийские многоуровневые эстакады
© с сайта japonsko.tnet.cz

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая во вторник на заседании столичного правительства, заявил, что он против строительства многоуровневых эстакад в центральной части города. Как сообщает "Интерфакс", по мнению градоначальника, это испортит его исторический облик.

"Нам необходимо планировать и реализовывать меры по развитию транспортных систем, однако это не только эстакады", - заявил Лужков, а затем добавил, что "даже в 2025 году, когда в зале заседания правительства будет сидеть совсем другое руководство города, портить эстакадами исторический центр города никто не позволит".

По мнению столичного градоначальника, многоуровневые эстакады, к примеру, явно испортили облик Токио: "Несмотря на строительство токийских эстакад, транспортная ситуация в этом городе не лучше, чем в Москве, а облик этого красивого города был испорчен".

Лужков также заявил, что его отношение к многоуровневым эстакадам никак не повлияет на планы столичного правительства по строительству автомобильных дорог над железнодорожными путями. Одним из наиболее перспективных проектов мэр назвал накрытие московского участка Киевской железной дороги с обустройством над ней многополосной автомагистрали.

http://auto.lenta.ru/news/2006/11/13/yarosl/ http://auto.lenta.ru/news/2006/11/11/intersection/ http://auto.lenta.ru/news/2006/10/12/railroad/ http://auto.lenta.ru/news/2006/09/13/mosservice/