Опубликовано 10 января 2013, 17:26

Британские ученые назвали самую опасную музыку для вождения

Самыми опасными для водителей ученые посчитали композиции с высоким темпом и уровнем шума
Группа ученых из Великобритании установила, что самой опасной музыкой для вождения является та, которая не нравится водителю или имеет высокий темп. Наиболее неподходящей для управления автомобилем оказалась песня Hey Mama группы The Black Eyed Peas.
Фото пользователя Peta Calvert с сайта flickr.com
Фото пользователя Peta Calvert с сайта flickr.com

Доктор Саймон Мур из университета Лондона и специалисты компании Confused.com установили, что наиболее опасной для вождения музыкой является та, которая не нравится водителю или имеет высокий темп. В научном эксперименте приняли участие четыре мужчины и четыре женщины, которые должны были проехать 250 миль (около 400 километров) без музыкального сопровождения и столько же – с играющими в машине композициями определенного жанра.

Дополнительную опасность во время вождения вызывает и прослушивание трансляций футбольных матчей. Водители, которые слушают такие программы, водят менее внимательно и более опасно.

Оказалось, что наиболее опасной для вождения песней является композиция группы The Black Eyed Peas, которая называется Hey Mama. При этом эксперты также отметили, что и классическая музыка негативно повлияла на всех испытуемых.

"Музыка, которая создает много шума, быстрая и заставляет учащаться пульс, является смертельным сочетанием. Совокупность этих факторов может привести к тому, что водитель будет больше концентрироваться на музыке, а не на вождении. Также быстрый темп заставляет человека за рулем ускоряться в такт музыкальному сопровождению. – заявил Мур. – А песни, которые не нравятся водителю, также могут вызвать стресс и рассеянность. Что, в свою очередь, может привести к негативному влиянию на управление машиной".

Самые опасные песни для вождения

ПесняИсполнитель
Hey MamaThe Black Eyed Peas
Dead on ArrivalFall Out Boy
Paper PlanesM.I.A
Walkie Talkie ManStereogram
Paradise CityGuns N’ Roses
How You Remind MeNickelback
Hit the Road, JackRay Charles
Get RhythmJohnny Cash
HeartlessKanye West
Young, Wild and FreeSnoop Dogg & Wiz Khalifa (feat. Bruno Mars)

Лучше всего, как считают специалисты, водить под музыку, темп которой составляет от 60 до 80 ударов в минуту. Мур отметил, что для безопасного вождения ритм музыкального сопровождения должен совпадать с пульсом человека, сидящего за рулем.

Самые безопасные песни для вождения

ПесняИсполнитель
Come Away With MeNorah Jones
Billionaire Feat. Bruno MarsTravie McCoy
I’m YoursJason Mraz
The ScientistColdplay
Tiny DancerElton John
Cry Me a RiverJustin Timberlake
I Don’t Want to Miss a ThingAerosmith
Karma PoliceRadiohead
Never Had a Dream Come TrueS Club 7
Skinny LoveBon Iver

В сентябре прошлого года канадские ученые доказали, что пение за рулем также может быть опасным. Считается, что автомобилисты, которые во время езды подпевают композициям, испытывают дополнительную нагрузку на головной мозг, что, в свою очередь, ведет к снижению внимания.