Опубликовано 16 января 2023, 16:05
1 мин.

Илон Маск установил рекорд Гиннесса, потеряв почти 200 млрд долларов

Предыдущий рекордсмен удерживал незавидный титул более 20 лет
Глава Tesla Илон Маск, еще недавно носивший звание самого богатого человека в мире, был признан самым большим финансовым неудачником. Согласно Книге рекордов Гиннесса, он растерял крупнейшее состояние за рекордный срок, лишившись 182 миллиардов долларов чуть больше чем за год — с ноября 2021 года по сегодняшний день. Маск побил рекорд основателя Softbank Масаёси Сона, который в 2000 году потерял 58,6 миллиарда долларов.
Илон Маск установил рекорд Гиннесса, потеряв почти 200 млрд долларов
© Tesla

В ноябре 2021 года личное состояние Илона Маска достигало 320 миллиардов долларов. Это оказалось высшей точкой, с которой началось падение до примерно 140 миллиардов к началу 2023 года. По данным Bloomberg, гендиректор Tesla и SpaceX потерял больше — около 200 миллиардов долларов.

Причиной рекордных потерь стали как рыночные условия и ускорившаяся инфляция в США, так и решения самого миллиардера. Спад ускорился в октябре 2022 года после того, как Маск завершил сделку по покупке Twitter примерно за 44 миллиарда долларов, для чего ему пришлось в очередной раз продать свои акции Tesla.

Этот шаг, а также концентрация топ-менеджера на соцсети, начали тревожить инвесторов, и акции электропроизводителя стали стремительно терять в цене: с начала 2022 года они обвалились более чем на 60 процентов.

Маску даже пришлось успокаивать своих сотрудников. В корпоративном письме он назвал происходящее на фондовом рынке «безумием» и заверил, что мир заметит успех Tesla в фактических продажах, а также призвал по возможности увеличить темпы сборки электрокаров. И пока дела компании действительно идут хорошо: поставки в 2022 году выросли на 40 процентов по сравнению с 2021-м, до 1,31 миллиона автомобилей.

Источник:Autoevolution
Теги: